ELEZIONE DEI GENITORI RAPPRESENTANTI
Assemblee dei genitori (on-line)
Elezione dei rappresentanti di classe, interclasse e intersezione (in presenza)

A.S. 2020/2021

Le assemblee di classe, interclasse e intersezione discuteranno e delibereranno sul seguente ordine del giorno e saranno seguite dalla costituzione dei seggi, dalle votazioni, dallo scrutinio e dal verbale dei risultati:

  • illustrazione delle funzioni del Consiglio di classe/interclasse/intersezione e modalità di svolgimento delle elezioni;
  • presentazione situazione iniziale della classe/interclasse/intersezione;
  • presentazione delle attività didattiche programmate;
  • costituzione dei seggi;
  • elezioni dei rappresentanti di classe.

A presiedere le assemblee sono delegati i docenti coordinatori che si avvarranno della collaborazione dei docenti dei consigli di classe.

INFOGRAFICA

Si comunica che le assemblee propedeutiche all’elezione dei rappresentanti di classe/interclasse/intersezione si svolgeranno in modalità a distanza, utilizzando la piattaforma “JitsiMeet” secondo il seguente calendario:

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Martedì, 27 ottobre 2020

CLASSE
ORA
ROOM (stanza)
1A
9.00 – 10.00
bascettaassembleagenitori1A
1B
9.00 – 10.00
bascettaassembleagenitori1B
1C
9.00 – 10.00
bascettaassembleagenitori1C
1D
9.00 – 10.00
bascettaassembleagenitori1D
1E
9.00 – 10.00
bascettaassembleagenitori1E
2A
10.00 – 11.00
bascettaassembleagenitori2A
2B
10.00 – 11.00
bascettaassembleagenitori2B
2C
10.00 – 11.00
bascettaassembleagenitori2C
2D
10.00 – 11.00
bascettaassembleagenitori2D
2E
10.00 – 11.00
bascettaassembleagenitori2E
3A
11.00 – 12.00
bascettaassembleagenitori3A
3B
11.00 – 12.00
bascettaassembleagenitori3B
3C
11.00 – 12.00
bascettaassembleagenitori3C
3D
11.00 – 12.00
bascettaassembleagenitori3D
3E
11.00 – 12.00
Bascettaassembleagenitori3E

 

SCUOLA PRIMARIA
Martedì, 27 ottobre 2020

CLASSE
ORA
ROOM (stanza)
1A
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitoriprimaA
1B
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitoriprimaB
1C
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitoriprimaC
2A
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori2A
2B
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori2B
2C
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori2C
2D
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori2D
3A
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori3A
3B
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori3B
3C
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori3C
4A
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori4A
4B
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori4B
4C
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori4C
5A
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori5A
5B
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori5B
5C
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori5C
5D
16.00 – 17.00
bascettaassembleagenitori5D

 

SCUOLA DELL’INFANZIA
Martedì, 27 ottobre 2020

CLASSE
ORA
ROOM (stanza)
SEZ A
15.00 – 16.00
bascettaassembleagenitorisezA
SEZ B
15.00 – 16.00
bascettaassembleagenitorisezB
SEZ C
15.00 – 16.00
bascettaassembleagenitorisezC
SEZ D
15.00 – 16.00
bascettaassembleagenitorisezD
SEZ.E
15.00 – 16.00
bascettaassembleagenitorisezE
SEZ G
15.00 – 16.00
bascettaassembleagenitorisezG
SEZ H
15.00 – 16.00
bascettaassembleagenitorisezH
SEZ L
15.00 – 16.00
bascettaassembleagenitorisezL
SEZ M
15.00 – 16.00
bascettaassembleagenitorisezM


ISTRUZIONI PER IL COLLEGAMENTO

I genitori e i docenti per partecipare alle assemblee dovranno utilizzare il programma “JitsiMeet.” 

  1. Collegarsi, in riferimento alla data e all’orario fissato, con il proprio pc oppure tablet, al sito “meet.jit.si” 
  2. Digitare il nome della room (stanza) indicato nel prospetto nello spazio “inizia una nuova riunione”/”Start a new meeting”.

Si consiglia di connettersi utilizzando Google Chrome. Si ricorda che durante la convocazione in videoconferenza è buona prassi mantenere disattivati sia il proprio microfono che la webcam e attivarli solo in caso di intervento da richiedere mediante un messaggio sulla chat. Per dimostrare la propria presenza è necessario scrivere il seguente messaggio in chat: PRESENTE


ELEZIONI RAPPRESENTANTI
Modalità di voto in presenza

Si comunica che le elezioni dei rappresentanti dei genitori nei Consigli di Intersezione, di Interclasse e di Classe per l'a.s. 2020/2021 si terranno in presenza secondo il seguente calendario:

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

DATA
CLASSE
ORA
28/10/2020
1^ A - 2^A - 3^A
08.00 – 10.00
1^ B - 2^B - 3^ B
09.00 – 11.00
1^ C - 2^C - 3^C
10.00 – 12.00
29/10/2020
1^ D - 2^D - 3^D
08.00 – 10.00
1^ E - 2^E - 3^E
09.00 – 11.00

Le operazioni di voto si svolgeranno nell’ampio cortile del plesso centrale con ingresso dal portone di via Roma 42 o, in caso di pioggia, all’interno della palestra.

SCUOLA PRIMARIA

DATA
CLASSE
ORA
28/10/2020
1^A - 1^B - 1^C
14.30 – 16.30
2^A - 2^B - 2^C - 2^D
15.30 – 17.30
29/10/2020
3^A - 3^B - 3^C
14.30 – 16.30
4^A - 4^B - 4^C
15.30 – 17.30
30/10/2020
5^A - 5^B - 5^C - 5^D
14.30 – 16.30

Le operazioni di voto si svolgeranno nell’ampio cortile del plesso centrale con ingresso dal portone di via Roma 42 o, in caso di pioggia, all’interno della palestra.

SCUOLA INFANZIA

DATA
CLASSE
ORA
28/10/2020
SEZ.C - SEZ E
14.30 – 16.30
SEZ. A - SEZ. D - SEZ. H
15.30 – 17.30
29/10/2020
SEZ.G / SEZ M
14.30 – 16.30
SEZ.B / SEZ L
15.30 – 17.30

Le operazioni di voto si svolgeranno nell’ampio salone del plesso oratorio San Paolo.


Terminate le operazioni di voto, i tre genitori componenti il seggio elettorale procederanno allo scrutinio delle schede della classe, compileranno il verbale e consegneranno il tutto alla Commissione Elettorale.

Effettuato lo scrutinio, il verbale delle operazioni elettorali, unitamente alle schede votate e non votate, sarà depositato presso la segreteria della Commissione elettorale (sede centrale).

PER MAGGIORI INFORMAZIONI SULLE ELEZIONI SCARICA LA CIRCOLARE N. 50

LINK