Comunicazioni alle Famiglie

PROVE SUPPLETIVE
ESAMI DI STATO I CICLO a. s. 2018/2019

Si comunica che lo svolgimento delle prove suppletive degli esami di Stato conclusivi del primo ciclo di istruzione, per l’anno scolastico 2018/2019, previste per gli alunni Amato Valentina e Stancampiano Giuseppe avverrà secondo il seguente calendario:

  • Giovedì 20 giugno 2019 Ore 15.30 - 18.30 Prova scritta di Matematica
  • Venerdì 21 giugno 2019 Ore 13.00 Colloquio

Per quanto riguarda la prova scritta, l’ingresso a scuola avverrà 5 minuti prima dell’inizio delle prove. Gli alunni potranno consegnare gli elaborati ed uscire dalla scuola dopo che sia trascorsa almeno la metà del tempo massimo previsto per la prova. 

 

E S A M I   D I   S T A T O
A.S.2018/2019 (SCUOLA SECONDARIA I GRADO)

Si comunica alle SS. LL. il quadro sinottico delle prove di esami di Stato

  • 13 giugno 2019 ore 8.00 - 10.00 Riunione preliminare

CALENDARIO PROVE SCRITTE E ASSISTENZA

  Corso A Corso B Corso C Corso D Corso E
14/06/2019
ITALIANO
08.00 - 12.00
BIONDI
TAIBBI

FURNARI
MOTTA

SCHILLACI
DIOLOSÀ
RAGUSA
MANCARI
CASTRO
CALAMBROGIO
15/06/19
INGLESE
08.00 - 10.00
LIOTTA
TAIBBI
LIOTTA
RUGGERI
MOTTA
MAMMANO
FORTE
DIOLOSÀ
MAMMANO
FORTE
SANTANGELO
INGIULLA
15/06/19
FRANCESE
10.15 - 12.15
PERNI
TAIBBI
PARLAVECCHIO
RUGGERI
MOTTA
PERNI
DIOLOSÀ
PARLAVECCHIO
MANCARI
PARLAVECCHIO
INGIULLA
17/06/19
MATEMATICA
08.00 - 11.00
VALASTRO
TAIBBI 
LEANZA
IMPELLIZZERI A.
LA MELA
DIOLOSÀ
CARCAGNOLO R.
MANCARI
CAPONNETTO
IMPELLIZZERI C
.

Si comunica ai genitori degli alunni che i candidati potranno lasciare la sede degli esami appena concluso il tempo minimo previsto per le prove, così come segue:

  • Prova scritta di italiano a partire dalle ore 10.00
  • Prova scritta di lingue Inglese/francese a partire dalle ore 11.15
  • Prova scritta di matematica a partire dalle ore 9:30

  • 18 giugno 2019 ore 8.00 - 12.00 Correzione collegiale prove scritte
  • 18 giugno 2019 ore 12.00 - 13.00 Ratifica prove scritte

CALENDARIO PROVE ORALI

  • 19 GIUGNO 2019 ORE  8.00-13.00 Corso A da ALBERIO CHIARA    a BUA AGATINA
  • 19 GIUGNO 2019 ORE 15.00-20.00 Corso A da BUA FRANCESCO PIO a LA MANNA NOEMI
  • 20 GIUGNO 2019 ORE  8.00-13.00 Corso A da MAGRA GIULIA      a ZAMMATARO DOMENICO
  • 20 GIUGNO 2019 ORE 15.00-20.00 Corso B da ALBERIO ANGELO    a CERAMI CHIARA
  • 21 GIUGNO 2019 ORE  8.00-13.00 Corso B da CIADAMIDARO IVAN  a RANDAZZO DANIEL
  • 21 GIUGNO 2019 ORE 15.00-20.00 Corso C da ABDELAZIZ BOULANOUAR a GIARRIZZO TONY 
  • 22 GIUGNO 2019 ORE  8.00-13.00 Corso C da MACCARRONE M. GRAZIA a VINCIGUERRA SERENA
  • 22 GIUGNO 2019 ORE 15.00-20.00 Corso E da ARENA CARMELA N.  a CIADAMIDARO PLACIDO
  • 24 GIUGNO 2019 ORE  8.00-13.00 Corso E da CORICA ERIKA F.   a STIMOLI NOEMI
  • 24 GIUGNO 2019 ORE 15.00-20.00 Corso D da BUA SALVATORE     a LO CICERO GIUSEPPE
  • 25 GIUGNO 2019 ORE  8.00-13.00 Corso D da LUCIFORA ALFIO S. a VELAJ ALICE

  • 26 giugno 2019 ore 8.00 - 11.00 Scrutinio finale
  • 26 giugno 2019 ore 11.00 - 12.00 Ratifica finale

LINK